День космонавтики и авиации — праздник, посвященный первому полету человека в космос, отмечают во всем мире 12 апреля.
Первый орбитальный полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток» совершил советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года.
Для России праздник День космонавтики имеет исторически большое значение, ибо первым космонавтом планеты стал россиянин.
Произошло это знаменательное событие 60 лет назад — первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года.
Мир замер перед стартом – Земля впервые отправляла своего сына в космос. Внезапно в напряженной тишине раздался голос Гагарина – он произнес простое, земное слово, ставшее знаменитым: «Поехали!» и полетел на космическом корабле «Восток» к звездам.
Облетев земной шар, Юрий Гагарин благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области — полет, длившийся всего 108 минут, стал прорывом в освоении космоса.
В честь этого события в нашей школе были проведены классные часы с просмотром документального фильма “Юрий Гагарин. Звездный избранник”, интерактивный квест “Шаг во Вселенную”, на котором ребята проверили свои знания о космосе и узнали много нового о нем.
Обучающиеся также приняли участие в акции «По следам космических достижений», ребята изобразили космос, космические объекты на площадке у школы, в своих классах на доске.
3 класс изготовили макет солнечной системы в рамках акции «Классная система».
Самые маленькие ученики школы, первоклашки, тоже не остались в стороне. Уроки 12 апреля прошли в единой тематике «День космонавтики «. Ребята посмотрели развивающие мультфильмы на космическую тему, нарисовали рисунки, сделали аппликацию. Задания по русскому языку и математике тоже были на тему космоса. Выполняли их ребята на особых праздничных листах.
8 класс провели викторину «Поехали»в 5а классе, 3классе и среди населения, посвящённую дню космонавтики.
Школа приняла участие в флешмобе, запущенном Первым каналом, Я_Гагарин.
#РДШ #РДШ24 #КосмосРДШ24 #НаукаРДШ #Я_Гагарин #ДеньКосмонавтикиРДШ #РДШЧернореченскаяшкола2 #Чернореченскаяшкола2